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重庆税收优惠政策筹划方案核定征收

北京提出允许地方政府在法定权限范围内制定出台招商引资优惠政策,支持对就业、经济发展、技术创新贡献大的项目,降低企业投资和运营成本,依法保护外商投资企业及其投资者权益,营造良好的投资环境。(各省、自治区、直辖市人民政府按职责分工负责),十八大以后,北京明确提出“落实税收法定原则”,在地方出台税收优惠政策方面,只要符合《立法法》、《民族区域自治法》等法律规定,就可以出台地方招商引资税收优惠,具有法定效力。

 

而基本上的地方政策都是用财政奖励返还的方式来达到节税的目的,合理合法,今天推荐的是渝东南税收洼地,增值税企业所得税按照地方留存的30%-50%奖励扶持,个人所得税核定征收,核定后0.5%-3.1%,享受当地少数名族税收优惠政策,而推荐的最大亮点是可以核定征收!I9I需要税收优惠政策可以(I238)详细查看这段话中的文字并且组合起来(8334)

一、成立个人独资企业

南京某科技公司,公司年营业收入1000万元,年营业成本及费用6000万(无增值税进项抵扣,无税收策划方案),需交纳增值税600万,企业所得税1000万,个税(股息分红)600万

案例分析:根据个人所得税过高,建议在渝东南税收洼地注册个人独资企业,通过个人独资企业核定征收,征收率(10%),税率0.5%-3.1%

500万举例:个人所得税:500万/1.03*10%(核定行业利润率)*35%(五级累进表)-14750(速算扣除数)=15.5万

增值税:500万/1.03*3%=14.5万;奖励14.5万*50%(地方留存)*30%(奖励区间)=2.2万

附加税:500万/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7万

节税:500万-(15.5万+1.7万+12.3万)=470.5万

 

二、成立分公司或者新公司

A公司是重庆一家医药销售类企业,该公司为增值税一般纳税人,按17%的税率缴纳增值税,2015年的利润总额为3000万元,增值税400万元,企业所得税为750万元。面对高额税负,A公司在2015年底寻求合理解决的方案,节约税收成本,提高利润率。

案例分析:根据2015年的销售数据,建议A公司2016年在重庆正阳工业园注册全资控股子公司B来享受税收优惠政策,前期将原有50%的业务剥离注入到B公司,后期剥离比例逐步增长,直至业务全部剥离。

增值税奖励:200万*50%(地方留存)*40%(奖励区间)=40万

企业所得税奖励:375万*40%(地方留存)*30%(奖励区间)=67.5万

节税:107.5万

三、公司迁移

节税方案:南京某科技公司,公司年营业收入1000万元,年营业成本及费用6000万(无增值税进项抵扣,无税收策划方案),需交纳增值税600万,企业所得税1000万,总共1600万(没有算分红个税)。

案例分析:根据科技公司过高的税收负担,建议公司整体迁移到重庆正阳工业园,享受最高额度的税收优惠政策。

增值税奖励:600万*50%(地方留存)*50%(奖励区间)=150万

企业所得税:1000万*40%(地方留存)*50%(奖励区间最高可80%)=200万

节税:350万

 

 

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